В преддверии Дня защитника Отечества в Воскресной школе при Покровской церкви г.Белинского состоялось патриотическое мероприятие

15 февраля 2026 года, в праздничный день Сретения Господня и Всемирный день православной молодежи, в Воскресной школе при Покровской церкви в г.Белинском, по благословению благочинного Белинского округа, настоятеля храма протоиерея Георгия Трофимова  и при его участии, состоялось патриотическое мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества, под названием  «Герои нашего времени».

Педагоги  Воскресной школы организовали встречу воспитанников с участником специальной военной операции, ветераном боевых действий, мобилизованным рядовым – старшим стрелком – Александром Генриховичем Франком, имеющим ведомственные медали за участие в СВО и в настоящее время проходящим восстановление после ранения.

Во время встречи защитник Отечества рассказал ребятам о значении веры для воинов, о ценности семьи, хлеба, воды, о том, как важно быть благодарными Богу за то, что мы имеем в обычной мирной жизни. Воин Александр призвал ребят любить свою Родину и поблагодарил их за поддержку, в том числе и за те письма, которые ребята написали для участников СВО.

Воспитанники Воскресной школы проявили активное участие, подготовив поздравительные рисунки и письма, выражающие благодарность и уважение защитникам страны. Солдаты получат их к празднику вместе с гуманитарной помощью.  «Письма и рисунки напоминают не только о доме, где воинов ждут и любят, но еще и поднимают боевой дух солдат», — пояснил Александр.

Гостями мероприятия также стали: председатель структурного подразделения Российского Союза Ветеранов Афганистана по Белинскому району Федор Петрович Кириллов и ветеран пограничных войск Юрий Викторович Скрягин. Они активно участвуют в сборе и доставке гуманитарной помощи нашим солдатам и на днях снова собираются в путь, чтобы доставить гуманитарный груз по назначению к праздничному дню.

Воспитанники и их родители совместно с прихожанами храма охотно откликнулись на сбор помощи и к назначенному мероприятию собрали самые необходимые вещи: предметы личной гигиены, продукты питания, сладости и теплые вещи ручной работы.

Детям очень понравилось мероприятие, вызвавшее чувство гордости за свою страну и её защитников. Они пожелали гостям здоровья и помощи Божией, и, конечно, поблагодарили героев за их труды и подвиги.