В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинского отслужен молебен перед началом учебного года

По давней традиции Православной Церкви перед началом каждого учебного года в храмах совершаются молебны об учащих и учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, дабы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», (из православного чина «Молебного пения при начатии учения отроков»).

21 августа 2026 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинского настоятелем протоиереем Георгием Трофимовым был отслужен молебен перед началом учебного года.

Молебен – это обращение к Богу и святым с просьбой о помощи и поддержке в учёбе, о прибавлении ума и успехах в обучении.

Перед тем, как его начать, благочинный Белинского округа протоиерей Георгий Трофимов обратился с напутственным словом к  ученикам, родителям, учителям. Пожелал помощи Божией  ученикам  в учебе и педагогам в преподавании знаний. Призвал учащихся с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания, а родителей и учителей с великим терпением и самоотречением помогать детям в учебе.

На молебне священник и прихожане молились о даровании учащимся мудрости, разума и способности понимать и запоминать полезные знания. Незримо присутствовало единение родителей, детей, учителей. Все объединились в общем стремлении к духовному и образовательному росту, чувствовалась поддержка друг друга и Божье присутствие.

По окончании молебна протоиерей Георгий Трофимов щедро окропил святой водой всех присутствующих детей, призывая на них благодать Святого Духа. Затем все дети получили в благословение иконы.

Пусть Бог благословит вас и ваших детей в новом учебном году!

Автор текста и фото: Людмила Осипова, г.Белинский