2 июня 2026 года в рамках цикла мероприятий «Православные беседы» состоялась очередная встреча участников Центра общения старшего поколения Колышлейского района, посвященная одному из ключевых двунадесятых праздников – Дню Святой Троицы, также именуемой Пятидесятницей.
В качестве приглашенных лекторов выступили настоятель храма свт. Николая Чудотворца р.п. Колышлей иерей Димитрий Пятунин и помощник благочинного Колышлейского округа по молодёжной работе Светлана Александровна Сушанло.
В ходе состоявшейся духовно-просветительской беседы был представлен подробный обзор догматического содержания праздника, его исторического контекста и места в годовом богослужебном круге.
Пятидеся́тница – праздник Православной Церкви, принадлежит к двунадесятым. Иначе называется Днем Святой Троицы. Празднуется в пятидесятый день после праздника Пасхи. Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (и на десятый день после Вознесения Господня), когда апостолы собрались вместе, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян.2:2-4; см. также далее). Этот день является Днём рождения Церкви.
Особое внимание было уделено иконографии Святой Троицы. Иерей Димитрий Пятунин дал исчерпывающие разъяснения по данному вопросу, отметив, что согласно канонам христианского богословия прямое изображение Бога Отца в виде старца и Бога Духа Святого в виде голубя является недопустимым. В качестве эталонного и канонического образца была представлена икона Пресвятой Троицы преподобного Андрея Рублёва, являющаяся вершиной мирового религиозного искусства и глубоким богословским текстом в красках.
По завершении основной части мероприятия слушателям была предоставлена возможность для диалога. Присутствующие могли задать интересующие их вопросы, как по теме встречи, так и на другие темы духовного характера, получив на них развернутые ответы от священника.
Мероприятие прошло в конструктивной и доброжелательной атмосфере. Участники выразили признательность за организацию встречи, отметив высокую познавательную ценность предоставленного материала и важность живого общения с носителями духовного знания.
Фото: Светлана Сушанло, р.п.Колышлей





