30 октября в России ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день – напоминание нам о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в лагеря, в ссылку, лишены жизни.
Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врага народа» легло на безвинных людей и их семьи. Карающая рука террора не жалела никого. Разрушались семьи, ломались человеческие судьбы, бесследно исчезали в лагерях люди.
Сохранить память об этих трагических событиях очень важно. Символом такой памяти в наше время стали обелиски, памятники, мемориальные комнаты, музеи.
Есть такой памятник и в городе Белинском. Он установлен в память о людях, погибших в годы репрессий. Самая лучшая память об ушедших от нас в мир иной – это молитва.
30 октября 2025 года благочинный Белинского округа, настоятель Покровской церкви г. Белинского протоиерей Георгий Трофимов совершил панихиду в память о «всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».
Почтить память погибших пришли руководители района и города, прихожане Покровской церкви, горожане, потомки репрессированных.
Автор текста и фото: Наталия Разина г.Белинский





