Помощник благочинного Колышлейского округа приняла участие в мероприятии в рамках образовательного проекта «Исторические встречи»

7 сентября в МОУ СОШ п.Родниковский Колышлейского района состоялось мероприятие в рамках образовательного проекта «Исторические встречи».
Почетными гостями встречи стали лектор проекта, ветеран педагогического труда Квасникова Елена Евгеньевна и руководитель клиентской службы Социального фонда в Колышлейском районе Павлова Наталья Александровна, которая поздравила с началом учебного года и пожелала успехов в учебе.

Помощник благочинного по молодежной работе Колышлейского округа Сушанло Светлана Александровна рассказала, что 11 сентября Церковный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи, один из значимых дней в православном календаре. В этот день вспоминают мученическую смерть Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Христа и крестил Его в реке Иордан. История праздника связана с евангельским повествованием. По приказу тетрарха Галилеи Ирода Антипы пророк был заключён в темницу за обличение его греховной связи с Иродиадой, женой брата. Во время пира в честь дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломея танцевала для гостей, и царь в восхищении пообещал исполнить любое её желание. По наущению матери Саломея потребовала голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод исполнил просьбу, и пророк принял мученическую смерть.

Елена Евгеньевна Квасникова подробно рассказала об окончании Второй мировой войны и вооруженном конфликте между СССР и Японской империей с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Конфликт завершился подписанием капитуляция Японии. Участница Центра общения Ольга Николаевна Мартынова поделилась с ребятами фотографиями из личного архива – её отец, Николай Михайлович Курганов, был непосредственным участником боевых действий против Квантунской армии в августе 1945 года.
Присутствовали: кадеты, активисты Центра общения и Союза женщин России в Колышлейском районе, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями МОУ СОШ п.Родниковский Вислова Евгения Михайловна.

Фото: Сушанло Светлана Александровна