20 октября 2026 года дружный приходской экипаж паломников из села Старое Славкино Малосердобинского района вместе с настоятелем Христорождественского молитвенного дома протоиереем Артемием Гуменюком отправился в благодатное путешествие по святыням Дивеева и Арзамаса в Нижегородскую область.
Первой остановкой стал древний Арзамас, где все помолились у великой святыни — Животворящего Креста Господня.
Оттуда паломники поехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Главным духовным утешением для всей команды прибывших стало сослужение своего настоятеля на молебне с чтением акафиста прямо у честных мощей преподобного Серафима Саровского.
У раки батюшки Серафима протоиерей Артемий Гуменюк поимённо прочитал абсолютно все поминальные списки и записки, которые передали ему перед дорогой прихожане. Далеко не у каждого получается лично выбраться в такие дальние места, но через общую молитву у святых каждая христианская душа смогла духовно прикоснуться к этой благодати.
Напитавшись монастырским духом, паломники посетили святой источник преподобного Серафима Саровского, набрали целебной воды, а затем совершили молебен на тихом монастырском скиту. В жизни часто не хватает сил от суеты, но у таких источников сердце по-настоящему обновляется.
А завершающим и очень радостным аккордом поездки стал город Спасск Пензенской области, где верующие навестили предыдущего настоятеля своего молитвенного дома — иерея Святослава Бобко. Получилась удивительно душевная и простая встреча за живой беседой, все долго общались, а священники делились пастырским опытом.
Домой паломники возвращались уставшие от дорожных километров, но в состоянии большой радости и мира. «Помните, что двери наших храмов всегда открыты для каждого из вас с искренней пастырской любовью. До скорой встречи на службах, родные мои!», – напутствовал на родной земле прихожан настоятель протоиерей Артемий Гуменюк.
По материалам ХРИЗМА_ΧΡΙΣΤὈΣ соцсети ВКонтакте
Фото: ХРИЗМА_ΧΡΙΣΤὈΣ











