О ходе автомобильного молитвенного шествия с чтимой копией Небоявленного Животворящего Креста Господня по территории Спасского, Вадинского и Земетчинского благочиний

В рамках поддержки инициативы православной общественности и Русской общины по организации автомобильного молитвенного шествия с чтимой копией Небоявленного Животворящего Креста Господня – «Годеновского Креста», (оригинал находится в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново Ярославской обл.), начиная с 01 июня 2026 года благочиния Сердобской епархии встречают святыню на своей земле.

Первым её встретил Наровчатский округ. После отбытия святыни из Наровчата, в соответствии с утвержденным маршрутом и графиком движения, в период со 2 по 4 июня Годеновский Крест находился в Спасском благочинии, где святыню встретили в соборе Вознесения Господня г.Спасска.

4 июня в 13:00 благочинный Спасского округа, настоятель собора иерей Святослав Бобко совершил молебен с акафистом Кресту Господню — богослужение, полное глубокой духовной силы и красоты. После завершения молебна святыня покинула собор и была перевезена в Вадинское благочиние.

Здесь Годеновский Крест торжественно встретил у церкви Архангела Михаила села Вадинска  настоятель церкви Богоявления Господня с. Вадинска иерей Сергий Третьяков. Святыня пребывала в Вадинске с 4 по 5 июня.

5 июня состоялся выезд святыни в Земетчинское благочиние, где её встречали у храма Рождества Христова р.п.Земетчино благочинный округа, настоятель храма протоиерей Олег Мамонов, духовенство и прихожане.

Для поклонения верующих святыня была размещена в центре храма. Доступ к святыне был открыт для всех желающих на протяжении всего времени её пребывания. Согласно установленному графику, Годеновский Крест находился в храме до 14.00 часов 7 июня 2026 года, после чего отбыл к следующему пункту назначения по маршруту следования по Сердобской епархии.