По благословению благочинного Поимского округа протоиерея Георгия Красевича, 8 июля 2026 года, в День семьи, любви и верности, на площадке около Никольского храма села Поим прошёл яркий и душевный праздник для детей и их родителей.
Мероприятие было организовано совместными усилиями педагогов и воспитанников Воскресной школы, Поимской средней школы, Поимского историко-архитектурного музея и сельской библиотеки.
Руководитель молодежного отдела Поимского благочиния Ольга Роганова кратко рассказала всем присутствующим об истории праздника, о жизни святых Петра и Февронии, о православных традициях, связанных с этим торжеством.
Главной идеей мероприятия стало увлекательное путешествие в прошлое – ребята и взрослые не просто слушали историю святых Петра и Февронии, но и сами стали её участниками.
Воспитанники церковно- приходской группы, участники молодежного отряда “Светочъ” помогли погрузить гостей в атмосферу Древней Руси: все вместе отправились в дружину князя Петра, проходили полосу препятствий и «сражались» со змеем, а затем в мастерской Февронии учились распознавать целебные травы и оказывать первую помощь.
После завершения квеста все участники разошлись по мастер-классам: мастерили ромашки из воздушных шаров, деревянные заготовки-раскраски, а также с большим удовольствием раскрашивали печенье в сладкой глазури – и чаще всего ребята выбирали рисунок ромашки, как символ праздника.
В финале всех объединил большой дружный хоровод под песню «Матушка-Земля», которая стала народным символом патриотизма, единения и любви, которые так важны для каждой семьи.
Праздник прошёл на одном дыхании, подарив всем участникам заряд тепла, радости и веры в чудеса.
Автор текста и фото: Венера Кривова, с.Поим












