5 февраля 2025 года клирик Спасского благочиния иерей Артемий Тодчук встретился с обучающимися ГБОУ СПО Пензенской области «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса» и провел духовно-просветительскую беседу на тему «О вреде сквернословия».
Понятие «сквернословие» включает в себя речь, наполненную неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика и др.
Иерей Артемий Тодчук обратил внимание слушателей, что сегодня уровень культуры речи стал катастрофически низок. Это очень печально, особенно потому, что сквернословие – это не только и не столько проблема культуры.
Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово — не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».
Обучающиеся охотно включились в беседу и вместе со священником обсудили вопросы важности сохранения чистоты языка, уважения к собеседнику и самому себе, сохранения чистоты души человека от разрушающего и уничтожающего воздействия слова.