С 25 января по 28 января 2026 года в Москве проходят XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
26 января 2026 года в рамках направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе состоялось пленарное заседание конференции «Защита Православия и Русского мира – залог преображения России».
Работу форума возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Мероприятие стало уникальной площадкой для диалога, объединяющей более 500 священнослужителей со всей страны. Значительную часть участников составили военные пастыри, которые прибыли в столицу непосредственно из зоны проведения специальной военной операции.
В мероприятии принял активное участие председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Сердобской епархии иеромонах Вениамин (Гришинов).
В ходе заседания участники форума, представители Министерства обороны Российской Федерации и военное духовенство обсудили духовные смыслы специальной военной операции, а также практические аспекты пастырского окормления военнослужащих на линии боевого соприкосновения. Священнослужители поделились опытом служения в условиях боевых действий и трудами по укреплению духовного состояния российского воинства.
Также в этот день Военным Советом Объединения высших офицеров ВС, ФСБ, МВД, МЧС, Госгвардии и казаков России иеромонах Вениамин (Гришинов) был награжден медалью «Участнику гуманитарного конвоя».
Вечером 26 января иеромонах Вениамин (Гришинов) присутствовал на встрече с российским дипломатом, директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации М. В. Захаровой, которая состоялась в Центральном Доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе. В ходе встречи иеромонах Вениамин (Гришинов) поделился опытом работы своего отдела в Сердобской епархии.
Фото: иеромонах Вениамин (Гришинов)








