В Неделю святых жен-мироносиц епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Литургию в Троице — Скановом епархиальном женском монастыре с.Сканово Наровчатского района

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц,  епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Литургию  в  Троице — Скановом епархиальном женском монастыре с.Сканово Наровчатского района.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления; благочинный монастырей Сердобской епархии игумен Михей (Мигунов);  игумен Афанасий (Абросимов); протоиерей Вячеслав Абашин; иерей Константин Самохин; иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Димитрий Жирнов.

За богослужением молились игумения Магдалина (Сулеменева) с сестрами Верхотурского Свято-Покровского женского монастыря на Урале и монахиня Серафима, старшая сестра возрождающегося Богородице-Отрадненского женского монастыря в с. Шеин-Майдан Атяшевского района Республики Мордовия.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители.

Проповедь перед причастием произнёс игумен Афанасий (Абросимов).

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг монастыря, на котором, при многократном возглашении «Христос Воскресе!», Владыка и священники кропили верующих святой водой, напоминая о той Пасхальной радости, которую, по словам архипастыря, следует хранить в своём сердце в память о Воскресшем Спасителе.

После Крестного хода  настоятельница Троице-Сканова епархиального женского монастыря игумения Иннокентия (Татаркина) поздравила епископа Митрофана со Святой Пасхой и с неделей святых жен-мироносиц.

Преосвященнейший Владыка Митрофан поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и пожелал всем Пасхальной радости о Христе.

Фото: Александр Бадиков

В неделю 3-ю по Пасхе Православная Церковь вспоминает жен-мироносиц. Святое Евангелие называет их имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины, широко раскрытой к Правде душой, всецело и не сомневаясь, уверовали в Иисуса Христа как Истинного Бога.

Они сопровождали Его в земной жизни, следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, с невыразимой скорбью пошли ко гробу Его, не испугавшись стражи. Пошли, чтобы отдать последнюю дань — умастить маслами и благовониями Пречистое Тело Спасителя. И им первым, как бы в награду за бесстрашие, любовь и преданность, Господь дарует ту весть, значимей которой нет для человека — весть о Преславном Христовом Воскресении из мертвых. Святое Евангелие также рассказывает нам о том, что первой, кто увидел Воскресшего Христа, была Мария Магдалина. Сам Спаситель явился к ней в виде садовника, чтобы утешить рвущееся от горя утраты женское сердце и наполнить его радостью и ликованием.

Святые жены-мироносицы являют собой пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом кристально чистой любви, верности и служения Богу.