03 июня 2026 года, в среду седмицы 1-й по Пятидесятнице, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.), епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил великое освящение храма-часовни прп. Сергия Радонежского р.п.Земетчино по «чину освящения храма от архиерея творимаго» и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме.
Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления; благочинный Земетчинского округа, настоятель храма Рождества Христова п.г.т. Земетчино протоиерей Олег Мамонов; настоятель храма-часовни прп. Сергия Радонежского р.п.Земетчино протоиерей Артемий Гуменюк, благочинный Спасского церковного округа, настоятель Вознесенского собора г. Спасска иерей Святослав Бобко; клирик храма Рождества Христова р.п. Земетчино диакон Сергий Сурков; клирик кафедрального собора Архангела Михаила г. Сердобска диакон Дионисий Осин.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова р.п.Земетчино.
После освящения храма сразу же была совершена Божественная Литургия.
За богослужением были освящены антиминсы для храмов Сердобской епархии.
Проповедь перед причастием произнес настоятель храма иерей Святослав Бобко.
По окончании Литургии было совершено славление празднику Владимирской иконы Божией Матери.
Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам и помощи в строительстве и благоустройстве храма-часовни прп. Сергия Радонежского р.п.Земетчинобыли удостоены:
— настоятель храма-часовни протоиерей Артемий Гуменюк — Епархиальной медали Сердобской епархии Святого Преподобномученика Пахомия Скановского III степени;
— благочинный Спасского церковного округа иерей Святослав Бобко – Архиерейской грамоты;
— ктитор Зубрилина Валентина Петровна — Епархиальной медали Сердобской епархии Святого Преподобномученика Пахомия Скановского III степени;
— активные миряне прихода Надежда Викторовна Белякова, Павел Александрович Зубрилин, Сергий Васильевич Стручков, Татьяна Александровна Инякина – Архиерейской грамоты.
По завершении богослужения к Правящему архипастырю обратился настоятель храма-часовни протоиерей Артемий Гуменюк со словами благодарности за архипастырский визит, совершение освящения новосооруженного храма и совместную молитву в праздничный день.
Фото: Александр Бадиков
































































































